Ассоциация производителей
лакокрасочных материалов
«СОЮЗКРАСКА»

Объединение лидеров отрасли

3000+
наименований

5000+
сотрудников

63%+
доля рынка

В России готовят режим параллельного импорта для зарубежных патентов

В Правительстве РФ работают над созданием специальной комиссии, которая будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия их правообладателей. Об этом пишет РБК со ссылкой постановление правительства о создании подкомиссии и правилах ее деятельности.

16 апреля 2024 г.


Обратиться за подобным разрешением смогут компании, в которых государство или граждане России владеют долей от 75%. Важное условие — получение отказа от правообладателя на использование его патента в установленном законом порядке либо игнорирование соответствующего запроса. Для российских производителей будет создан "простой и понятный механизм защиты от рисков прекращения поставок и отказов в лицензиях со стороны иностранных правообладателей", отметил заместитель российского министра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

По его мнению, это поспособствует достижению технологического суверенитета России. Напомним, система параллельного импорта начала применяться в России после начала нового этапа введения международных санкций в 2022 году, что привело к уходу ряда производителей из России.

Источник: Компания: RUPEC

Читать все новости

Все права защищены, © 2014-2024
Ассоциация производителей лакокрасочных материалов «Союзкраска»
ИНН 7602020504/ОГРН 1027600517042